ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ОПЕРАТОР И ТАМОЖЕННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ

EXW (Франко-завод)

Базис поставки EXW, который расшифровывается как Ex Works (Франко завод) подразумевает вывоз товара на территории продавца (склад, предприятие и т.д.). Погрузку, доставку, затаможку и растаможку покупатель выполняет самостоятельно.

По сути Франко завод – это то же самое, что и самовывоз.

Что такое Инкотермс

International commerce terms (Incoterms) – это одиннадцать общепринятых терминов, сокращенных по первым трем буквам, которые регулируют международную поставку товаров. Применение данных правил закрепляет права и обязанности продавца и покупателя во внешней торговле, разграничения ответственности между ними, а также риски, связанные с поставкой груза.

Инкотермс был опубликован в 1936 году Международной торговой палатой (ICC), и с тех пор подвергся нескольким правкам. С 1980 года, изменения стали вноситься регулярно, каждые десять лет.

Более подробно узнать о том, что такое Инкотермс 2020 и основные отличия текущей редакции от предыдущих можно в нашей статье.

Условия поставки

Условия поставки Ex Works возлагают все обязанности по оформлению и доставке товара на покупателя. Тем самым распределяя ответственность и риски за груз неравномерно.

Франко завод

Обязанности продавца:

  • производство товара;
  • упаковка и маркировка;
  • предоставление доступа к грузу и всем необходимым документам.

Согласно правилу EXW Франко-завод, поставщик считается исполнившим свои обязанности в тот момент, когда покупатель, либо перевозчик принимает товар на складе или месте производства. После этого, все риски и ответственность за груз переходит на него.

Обязанности покупателя:

Преимущества и недостатки

На деле применение правил EXW трудноосуществимо на практике по причине нескольких недостатков:

  • весь объем работы, ответственности и рисков лежит на покупателе;
  • EXW подразумевает погрузку товара с места выдачи силами покупателя с использованием его техники. Однако в редких случаях, поставщик разрешает использование посторонних машин и оборудования на собственной территории;
  • выполнение экспортного таможенного оформления продавцом невозможно в ряде случаев. Большинство стран требуют, чтобы затаможку проводило официально зарегистрированное юридическое лицо;
  • сложная организация оплаты по банковском аккредитиву.

Использование базиса Ex Works может быть выгодно для покупателей, которые объединяют несколько товарных партий от разных производителей в одну и только после этого передают ее на экспорт.

Цена на условиях EXW

EXW price – это цена товара по контракту. Она не включает в себя только себестоимость товара, без добавления в нее цены таможенного оформления и затрат на доставку.

Условия поставки Франко завод не регламентирует цену за товар. Она и передача права собственности за груз определяются в договоре купли-продажи.

Итог

Применение правила поставки Франко завод чревато большими рисками. Если вы вынуждены использовать данный базис при импорте товара из-за рубежа, лучше обратиться к опытному таможенному представителю, который минимизирует издержки и оптимизирует затраты.

Прокрутить вверх
Пролистать наверх

    Получить бесплатную консультацию