ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ОПЕРАТОР И ТАМОЖЕННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ

Экспортная декларация (EX-1)

Таможенное оформление ввозимых в Россию товаров требует оформления определенного пакета документов. Вид документов меняется в зависимости от страны отправления. При импорте из стран Европы одним из обязательных документов является экспортная декларация EX-1. Ее отсутствие может привести даже к повышению стоимости транспортировки груза.

Что такое экспортная декларация

Экспортная декларация (EX-1) — это документ, который оформляется на груз, произведенный или проданный в стране ЕС. Он избавляет от уплаты внутреннего налога VAT, обязательного для всех стран Евросоюза. Документ заверен таможенными органами. Раньше таможня ставила печать на бумажную экспортную декларацию (EX1). Указанная печать подтверждала факт вывоза товара. На данный момент экспортную декларацию оформляют в электронном виде и отметки хранятся в электронной базе данных ЕС.

Документ может быть заполнен на любом европейском языке. Некоторые ключевые графы рекомендуется также перевести на русский язык для удобства прохождения таможни.

Зачем нужна экспортная декларация

В рамках доставки грузов по внешнеторговым контрактам в данном документе описываются экспортируемые товары и подтверждается законность вывоза груза из страны-экспортёра. Экспортную декларацию (EX-1) можно рассматривать, как официальное заявление с подачей всех сведений о вывозимых товарах. Она так же необходима, как и декларация таможенной стоимости, грузовая декларация и прочие документы со сведениями об экспортируемых товарах.

EX-1 – это документ установленного образца из 40 граф, включающий следующую информацию о грузе:

  • вес;
  • идентификационные номера;
  • сведения о пломбах;
  • особые отметки;
  • таможенные пункты и пункты досмотра товара;
  • номера контейнеров;
  • номера печатей.

С учётом условий поставки экспортная декларация (EX-1) оформляется продавцом или покупателем товара. Как правило, покупатель делегирует эти обязанности экспедитору или перевозчику.

Заполнение экспортной декларации

Бланк экспортной декларации (EX-1), как правило, содержит основной лист и три дополнительных. В основном указывают данные по одному виду товара, а в дополнительные бланки вносят информацию ещё об остальных товарах. При заполнении декларации (EX-1) главное помнить:

  1. Экспортная таможенная декларация (EX-1) подаётся перед транспортировкой товаров с территории Таможенного Союза.
  2. Каждая декларация должна содержать сведения о товарах из одной партии груза, проходящих одинаковую операцию таможенного оформления. Если товары из одной партии проходят разные процедуры оформления, то информация по каждой процедуре указывается в отдельной декларации.
  3. Максимальное количество товаров, задекларированное в каждом документе, не может превышать 1000 позиций.
  4. Графы экспортной декларации (EX-1) должны заполняться без ошибок и исправлений.
Экспортная декларация (EX-1)

Что должно быть указано в экспортной декларации

Внесение недостоверных данных в таможенную декларацию (EX-1) грозит серьёзным штрафом — 50-200% стоимости экспортируемых товаров с их конфискацией. Сумма штрафных санкций для должностных лиц (руководитель и гл. бухгалтер) составляет 10-20 тыс. рублей. В экспортной декларации должны быть указаны:

  • отправитель груза;
  • получатель груза;
  • страна прибытия товара;
  • страна регистрации зарубежного контрагента;
  • условия поставки по правилам Инкотермс;
  • транспортное средство, перемещающее груз;
  • таможенный пункт, оформляющий груз;
  • размер квоты (для соответствующих товаров);
  • таможенная стоимость груза.

Стоимость оформления экспортной декларации

В разных государствах стоимость может отличаться. Цена экспортной декларации (EX-1) при оформлении, как правило, зависит от страны-отправителя и характера груза. В Европе её цена будет около 50€, в Китае – примерно 75$, в России – более 15 тыс. руб.

Повторимся, что экспортная декларация (EX-1) — это обязательный документ для вывоза продукции из стран, утвердивших Таможенный Кодекс. Она нужна всем трём сторонам внешнеторговой сделки:

  • экспортёрам – для вывоза груза и возврата НДС, уплаченного при покупке товара;
  • перевозчикам (экспедиторам) — для предъявления на таможне при пересечении границы,
  • импортёрам – для подтверждения достоверности таможенной цены перед расчётом таможенных платежей.

Где оформляется экспортная декларация

В Европейском Союзе все экспортные декларации (EX-1) оформляются в электронном виде. Поставщик или экспедитор имеют доступ к общеевропейскому серверу, на котором осуществляется предварительное оформление экспортной декларации в месте нахождения товара. На этом этапе таможенные органы страны, в которой осуществляется экспортное таможенное оформление, могут потребовать предъявление экспортируемого товара к таможенному досмотру.

Прокрутить вверх
Пролистать наверх

    Получить бесплатную консультацию