ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ОПЕРАТОР И ТАМОЖЕННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ

Товарооборот РФ и США продолжает расти

Особая экономическая зона. Специфика импорта 78

Специально обозначенная территория, в границах которой действуют льготный валютный, таможенный и налоговый режим называется Особая экономическая зона (ОЭС). Таможенные процедуры в свободной экономической зоне обозначаются специальным кодом – 78. На данный момент в России функционируют более 30-ти особых экономических зон, деятельность которых регламентируется Федеральным законом 116 «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» от 22 июля 2005 года.

Новые публикации на сайте ТАЙСУ-ТБ

Электронная подпись (ЭЦП) для таможенного декларирования

 В наши дни практически все таможенное декларирование проводится в электронном виде. Электронная цифровая подпись (ЭЦП) облегчает взаимодействие с таможенными органами удаленно и регулируется согласно Федеральному закону №63

Условия EXW (Франко-завод) по Инкотермс 2020

Инкотермс – это одиннадцать общепринятых правил, которые регулируют международную поставку товаров и закрепляют права и обязанности продавца и покупателя во внешней торговле, разграничения ответственности между ними, а также риски, связанные с поставкой груза. Согласно правилу EXW Франко-завод, поставщик считается исполнившим свои обязанности в тот момент, когда покупатель, либо перевозчик принимает товар на складе или месте производства. 

События недели

Законодательство

Об изменении размера ставок таможенных сборов за таможенные операции
СЗТУ информирует о вступлении в силу с 1 августа 2020 года  постановления Правительства Российской Федерации от 26.03.2020 № 342 «О ставках и базе для исчисления таможенных сборов за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров».

Объем господдержки на транспортную субсидию для экспортеров увеличили до 13 млрд рублей
Вице-президента АО «Российский экспортный центр» Сергей Вологодский сообщил об увеличении до 13 млрд рублей объема государственного финансирования на транспортную субсидию для экспортеров.

ВЭД

Товарооборот РФ с США продолжает расти
Россия наращивает взаимную торговлю с США: по итогам I квартала товарооборот вырос на 11,1%, экспорт из России увеличился на 24,9%

Продовольствие вышло на второе место в российском экспорте в Китай
Несмотря на мировую пандемию коронавируса, российское продовольствие стало второй по доходности и объему статьей российского экспорта в Китай.

Бизнес

Союз предпринимателей Китая в РФ намерен продвигать российскую продукцию на Хайнане
Создание долгосрочного механизма сотрудничества: союз китайских предпринимателей намерен начать продвигать кооперацию между российскими и хайнаньскими компаниям в сфере торговли и логистики.

Таможня

Предельный возраст пребывания на службе в таможенных органах могут повысить
В первом чтении Госдума приняла новый законопроект: предельный возраст пребывания на службе в таможенных органах может быть повышен на пять лет по группам должностей среднего, старшего и высшего начальствующего.

Ускорение таможенных процессов, внедрение технологии авторегистрации и автовыпуска деклараций
электронное декларирование процедуры транзита и другие цифровые проекты ФТС России значительно упростили процесс перевозки грузов по территории России. Краткие выводы после онлайн-конференции ТАССа «Контейнерный поток-2020»

Логистика

Разработаны новые меры поддержки экспортной логистики по экспортному коридору Россия — Китай 
О важности организации эффективного транспортного обеспечения ВЭД российских производителей с/х и продовольственной продукции, в том числе расширение возможностей и сервисов агрологистики. 

Прокрутить вверх
Пролистать наверх

    Получить бесплатную консультацию